Das Bayerische Landesjugendorchester bei Facebook

28.10.2017 - 05.11.2017
Amberg/Opf.
128. Arbeitsphase - Kammermusikkurs Amberg
 

Programm:

Kammermusik für

Streicher, Holzbläser sowie Klavierkammermusik

Leitung:

organisatorisch: Andreas Burger

künstlerisch: Dozenten des Kurses

Konzert(e):

  • 03.11.2017 Amberg, Kongregationssaal (Beginn: 20:00 Uhr)
  • 04.11.2017 Amberg, Kongregationssaal (Beginn: 20:00 Uhr)
  • 05.11.2017 Amberg, Kongregationssaal (Beginn: 11:00 Uhr)

27.12.2017 - 07.01.2018
Weikersheim
129. Arbeitsphase
 

Programm:

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8 c-moll

Leitung:

Nicolas Rauss

Konzert(e):

  • 03.01.2018 Weikersheim, Proben- und Konzerthalle (Beginn: 19:00 Uhr)
  • 04.01.2018 Bamberg, Joseph-Keilberth-Saal (Beginn: 19:00 Uhr)
  • 05.01.2018 Sulzbach-Rosenberg, Krötenseeschule (Beginn: 19:00 Uhr)
  • 06.01.2018 Regensburg, Audimax (Beginn: 17:00 Uhr)
  • 07.01.2018 München, Philharmonie im Münchner Gasteig (Beginn: 17:00 Uhr)

21.04.2018 - 21.04.2018
'Haus der Musik', Regensburg
1. Probespiel 2018 in Regensburg
 

Programm:

Vortragsdauer: ca. 10 Minuten. Ggf. wird das Vorspiel von den Dozenten unterbrochen, wenn die Spieldauer erkennbar und deutlich länger dauert.

  • zwei Stücke aus zwei unterschiedlichen Epochen
  • bei diesen beiden Vorträgen muss der eine schnell und einer langsam sein

Das Vorspiel ist mit Klavierbegleitung zu absolvieren (Ausnahme: auskomponierte Solowerke) Eine professionelle Klavierbegleitung wird gestellt, wenn der Proband keinen eigenen Begleiter hat.

27.07.2018 - 07.08.2018
Eppan/Südtirol
130. Arbeitsphase
 

Programm:

Siegfried Matthus (*1934): aus „Phantastische Zauberträume“- Ein saxophonisches Märchen für Saxophonquartett und Orchester

Leonard Bernstein (1881-1990): Symphonische Tänze aus „West Side Story“

Béla Bartók (1881-1945): Konzert für Orchester

Leitung:

Anna Duczmal-Mróz

Solisten:

Ebonit Saxophone Quartet

Konzert(e):

  • 03.08.2018 Eppan/Südtirol, Kulturhaus (Beginn: 20:00 Uhr)
  • 04.08.2018 Toblach/Südtirol, Mahlersaal (Beginn: 18:00 Uhr)
  • 05.08.2018 Oberstdorf, Haus Nebelhorn (Beginn: 20:00 Uhr)
    im Rahmen des Oberstdorfer Musiksommers
  • 07.08.2018 Sulzbach-Rosenberg, Schloßhof (open-air) (Beginn: 19:00 Uhr)

27.10.2018 - 04.11.2018
Amberg/Opf. - Max-Reger-Gymnasium
131. Arbeitsphase
 

Programm:

  • Kammermusik für Streicher
  • Kammermusik für Holz- und Blechbläser
  • Klavierkammermusik
  • Kammermusik für Schlagzeug

 

Leitung:

Dozenten des BLJOs

Konzert(e):

  • 02.11.2018 Amberg, Kongregationssaal (Beginn: 20:00 Uhr)
  • 03.11.2018 Amberg, Kongregationssaal (Beginn: 20:00 Uhr)
  • 04.11.2018 Amberg, Kongregationssaal (Beginn: 11:00 Uhr)

27.12.2018 - 07.01.2019
Denkendorf
132. Arbeitsphase
BR-Patenschaftsprojekt
Verstärkung der Nachwuchsensembles:
- im BLJO durch Streicher des BRSO
- beim Landesjugendchor durch Sänger/innen des BR-Chores

Programm:

Gustav Mahler Sinfonie Nr. 2 „Auferstehungssinfonie“

Leitung:

alle Proben und die Konzerte in Denkendorf, Bad Kissingen und Bamberg: Joseph Bastian

Abschlußkonzert als Patenschaftsprojekt mit dem BRSO: Jonathan Nott

Solisten:

Juliane Banse, Sopran

Bernarda Fink, Mezzosopran

Beim letzten Konzert in München werden je Streichergruppe etwa zwei Profis aus dem BRSO mitspielen und ca. 40 Sängerinnen und Sänger des BR-Chores zur Verstärkung mitwirken.

Konzert(e):

  • 03.01.2019 Denkendorf, Mehrzweckhalle der Schule (Beginn: 19:00 Uhr)
    Leitung: Joseph Bastian
  • 04.01.2019 Bad Kissingen, Max-Littmann-Saal (Beginn: 19:30 Uhr)
    Leitung: Joseph Bastian
  • 05.01.2019 Bamberg, Joseph-Keilberth-Saal (Beginn: 19:00 Uhr)
    Leitung: Joseph Bastian
  • 07.01.2019 München, Philharmonie im Gasteig (Beginn: 20:00 Uhr)
    Leitung: Jonathan Nott

    BR-Patenschaftsprojekt
    Verstärkung der Nachwuchsensembles durch Streicher des BRSO und Sänger/innen des BR-Chores beim letzten Konzert in München